Eventi collaterali della 53 Biennale d'Arte

Krossing

Venezia Varie sedi del Centro Storico, Varie sedi della Terraferma
Da Domenica 7 Giugno a Domenica 22 Novembre 2009.
 
Il manifesto
Oltre i confini tra i territori, oltre i confini tra artista e spettatore. Attraversare il complesso territorio del comune di Venezia, seguendo rotte inconsuete e toccando luoghi che sono ai margini degli usuali percorsi urbani. Un'esplorazione condotta seguendo una mappa di ‘stazionamenti' delle arti contemporanee, che va dalla laguna al centro della città di terraferma.

Ogni stazione è essa stessa un punto di incrocio animato da progetti originali, da pratiche seminariali e laboratoriali, esperienze artistiche che provengono da aree di tensione socio-politica o in fase di profonda trasformazione. Quattro stazioni dell'arte unite da un unico disegno culturale, che costituiscono una rete di spazi pubblici significativi per le rispettive valenze storiche, culturali, paesaggistiche e per il loro essere testimonianza dei processi di mutamento in atto nel territorio veneziano.



Only One (artist)
Galleria Contemporaneo
6 giugno - 25 luglio, 26 settembre - 31 ottobre
dalle 15.30 alle 19.30 domenica e lunedì chiuso
Artisti:
Alban Haidjnaj, Italo Zuffi
Inaugurazione - 5 giugno ore 18.00


Isola Mondo
krossingvenezia.pdf
Presentazione dell'evento

Torre Massimiliana
10 giugno - 25 ottobre
dalle 11.00 alle 19.00  lunedì e martedì chiuso
Artisti:
Claudio Ambrosini, Michele Bazzana, Primoz Bizjak, Emilio Fantin, Interno 3, Maria Morganti, MargheritaMorgantin, Michele

Sambin, Maria Teresa Sartori, Serse, Nicola Toffolini, Luigi Viola

Inaugurazione - 7 giugno ore 19.00


Planet Kurdistan

Sala San Leonardo
7 giugno - 22 novembre
dalle 10.00 alle 18.00  lunedì chiuso
Artisti:
Malva (Omar Hamdi), Fehmî Balayî, Mire Hekan (Jamal Abdo), Zahra Bahar Maleki, Monir Maleki, Rebwar Saeed, Malmime (Hasan Huseyin Deveci), Ilter Rezan, Norrem Issan Hamdi, Azad Nanakeli, Huseyin Isik, Walid Siti, Baldin Ahmad

Inaugurazione - 6 giugno ore 18.30


Immaginodromo

Forte Marghera
5 giugno - 15 ottobre
dalle 10.00 alle 18.00  lunedì chiuso
Artisti:
Primoz Bizjak, Aldo Aliprandi, Andrea Morucchio, Daniel Darsie,Monia Marchionni, Nevenka Zdraveva, Ljupka Deleva, Emanuela Biancuzzi, Vania Comoretti, Paolo Comuzzi, Chris Gilmour, Stefano Marotta, Roberto Russo, Lorenzo Missoni, Nancy Rossit, Artan Shabani, Robert Aliaj (Dragot), Klodian Deda, Vénera Kastrati, Eliza Hoxha, Tiziana Pers, Isabella Pers, Guido Baldessari, Stefano Momentè, Giuliano Negretto, Bruno Pagliaro, Stefano Zanus, Franco Cimitan, Roberto Fontanella, Guerrino Pain (Pain Azyme), Tobia Ravà, Cesare Vignato, Raffaella Campolieti, Paolo Leoncini, Luigi Marinella, Renato Pestriniero, Clarice Renier, Thomas Reichegger, Carlo Speranza, Nadia Kammerer, Wolfgang Zingerle, Narek Aghajanyan, Achot Achot, Archi Galentz, Emily Artinian, Silvina Der-Meguerditchian, Christopher Atamian, Hayk Tokmajyan, Suren Hambardzumyan, Vahagn Galstyan, Artur Hovhannisyan, Anna Harutyunyan
Inaugurazione - 4 giugno ore 17.00


| | Altro